15.03.2023

Семинар - практикум « Вовлечение родителей в образовательный процесс: пути решения»

Семья – поистине высокое творенье.
Она заслон надёжный и причал.
Она даёт призванье и рожденье.
Она для нас основа всех начал.

Е.А Мухачева

Первая школа растущего человека – семья. Она – целый мир для ребенка, здесь он усваивает умение любить, радоваться, сочувствовать. В условиях семьи складывается присущий только ей эмоционально-нравственный опыт: убеждения, ценностные ориентации, отношение к окружающим людям и деятельности. Приоритет в воспитании ребенка, принадлежит семье.

В течение многих лет ДОУ проводит планомерную целенаправленную работу с родителями под девизом: «Создание единого образовательного пространства "детский сад – семья"».

14марта 2023 года на базе МБДОУ детский сад № 14 «Красная шапочка» прошел районный семинар-практикум для заведующих, заместителей заведующих и педагогов ДОУ Сафоновского района  по проблеме « Вовлечение родителей в образовательный процесс: пути решения»

Заместитель заведующего Никитенкова Татьяна Владимировна познакомила с целями и задачами  решаемыми  ДОУ  по данной теме.

Выступила заведующий МБДОУ детский сад №14 «Красная шапочка» Базылева  Елена Александровна она познакомила с инновационной формой, которая реализуется в рамках целого детского сада, – день родительского самоуправления. Воспитатели представили свой опыт работы:

Симанович Татьяна Владимировна Технология нтервьюирования

Ващенкова  Надежда  Сергеевна -  Технология буккроссинг

Ковалева Лариса Алексеевна – Квест-игра  как о форма взаимодействия с родителями

Глинцова Юлия Геннадиевна Мастер - клуб «Школа молодых родителей».

Журавлева Елена Ивановна - инновационная технология музейная педагогика

учитель – логопед Раненкова Екатерина Васильевна - инновационная форма работы с родителями «Домашняя игротека»

Подводя итоги семинара – практикума участники отметили, что такие мероприятия способствуют профессиональному взаимообогащению и профессиональному росту. Слушатели выразили благодарность организаторам за его насыщенность и эффективность в условиях распространения инновационных практик.

Сотрудники ДОУ надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений Сафоновского района в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.